EXPERT EN LA MATIÈRE

Le CTTÉI, c'est aussi Synergie Québec !

Vos résidus sont les ressources de demain

Affilié au Cégep de Sorel-Tracy, le Centre de transfert technologique en écologie industrielle a pour mission d'accroître la performance des entreprises et des collectivités par la recherche et le développement d'approches et de technologies novatrices en écologie industrielle. Ses actions sont empreintes des valeurs qui le définissent :
• Engagement
• Rigueur et Qualité
• Intégrité
• Collaboration
• Créativité et Innovation

  • Mise en valeur de résidus industriels

    Identification de débouchés innovants

  • Procédés propres

    Solutions de traitement respectant les principes de la chimie verte

  • Symbiose industrielle

    Les résidus des uns font le bonheur des autres

ÉCOLOGIE INDUSTRIELLE, n. f.
Ensemble de stratégies inspirées des cycles naturels basées sur le bouclage des flux de matières et d'énergie permettant aux entreprises et organisations d'optimiser l'utilisation des ressources.

Réalisations

Aller vers Recyclage de bottes non conformes

Recyclage de bottes non conformes

Aller vers Garnissage recyclé pour biofiltre

Garnissage recyclé pour biofiltre

Aller vers Urne funéraire biodégradable

Urne funéraire biodégradable

Aller vers Oxydation hydrothermale de résidus

Oxydation hydrothermale de résidus

Aller vers Nutrichaulant d’origine industrielle

Nutrichaulant d’origine industrielle

NOUS Y SERONS...ET VOUS?

Fév
22
jeu
Rencontres de génie : Économie circulaire @ Édifice Wilder
Fév 22 Jour entier

Imaginez un monde dans lequel on optimiserait le partage des compétences et la gestion des ressources humaines et matérielles. Où les rebuts des uns seraient les ressources des autres, le tout avec des bénéfices augmentés et un soutien des municipalités.

Ce monde est en train d’émerger dans différents territoires du Québec. Le Centre de transfert technologique en écologie industrielle (CTTEI) affilié au CEGEP de Sorel-Tracy viendra en fera la démonstration sur scène accompagné d’un panel d’entreprises et experts impliqués dans ces synergies.

Share

Experts

Claude Maheux-Picard

Directrice générale
Ingénieure, M. Sc. A.
Génie chimique – Environnement

450.551.8090 poste 3518
claude.maheuxpicard@cttei.com

Nathalie Gingras

Adjointe principale
Bureautique

450.551.8090 poste 3516
info@cttei.com

Valérie Charland

Chargée des communications
BAC ès arts

450.551.8090 poste 3514
valerie.charland@cttei.com

Jean-François Vermette

Directeur scientifique
Biophysicien, M. Sc.

450.551.8090 poste 3517
jeanfrancois.vermette@cttei.com

Julie Gendron

Directrice des laboratoires
Chimiste

450.551.8090 poste 3511
julie.gendron@cttei.com

Jennifer Pinna

Conseillère en économie circulaire
B. A.
Gestion de l’environnement

450.551.8090 poste 3519
jennifer.pinna@cttei.com

Julien Beaulieu

Chercheur
Ingénieur
Génie civil et environnemental
M. Ing. Génie chimique

450.551.8090 poste 3520
julien.beaulieu@cttei.com

Pascal Lemoine

Chercheur
Chimiste, M. Sc.

450.551.8090 poste 3512
pascal.lemoine@cttei.com

Ahmad Dirany

Chercheur
Ph. D. Sciences et techniques de l’environnement

450.551.8090 poste 3514
ahmad.dirany@cttei.com

Youssef Benarchid

Chercheur
Chimiste
Ph. D. Sciences des matériaux et chimie minérale

450.551.8090 poste 3513
youssef.benarchid@cttei.com

Michaël Desrochers

Chargé de projets
B.A. génie biotechnologique
Maîtrise gestion de l’environnement en régime coopératif

450.551.8090 poste 3515
michael.desrochers@cttei.com

Laurence Fiset-Sauvageau

Chargée de projets
B.A. en génie chimique

450.551.8090 poste 3521
laurence.fiset-sauvageau@cttei.com

Pedro Ramirez

Chargé de projets
Ingénieur
Génie chimique, DESS Automatisation de procédés industriels

450.551.8090 poste 3522
pedro.ramirez@cttei.com

Marianne Blain-Fortin

Professeur-chercheur
Biologie, microbiologie
Sciences et technologies des aliments

450.551.8090 poste 3516
marianne.blain-fortin@cttei.com

Marie-Claude Brouillard

Professeur-chercheur
Ingénieure
Génie chimique

450.551.8090 poste 3516
marieclaude.brouillard@cegepst.qc.ca

Patrick Desjardins

Professeur-chercheur
B.A. en génie Chimique
M. Sc. Technologie des aliments

450.551.8090 poste 3516
patrick.desjardins@cegepst.qc.ca

Marc Olivier

Professeur-chercheur
Chimiste, M. Sc., M. Env.

450.551.8090 poste 3516
marc.olivier@cttei.com

Phousadavanh Chounlamany

Technicien de laboratoire
DEC Environnement, hygiène et sécurité au travail

450.551.8090 poste 3524
phousadavanh.chounlamany@cttei.com

Weena Durand

Technicienne de laboratoire
DEC Techniques de laboratoire – Biotechnologies

450.551.8090 poste 3524
weena.durand@cttei.com

Sophie Girard

Technicienne de laboratoire
Chimie analytique

450.551.8090 poste 3524
sophie.girard@cttei.com